Как отмечается в распространенном сегодня заявлении Министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, по мнению официального Тирасполя, скорейшее международное признание независимости Приднестровья станет завершающим этапом мирного и справедливого урегулирования молдо-приднестровского конфликта, вкладом международного сообщества в укрепление региональной стабильности и безопасности.
В документе говорится, что провозглашение и последующее признание Косово создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение, которая должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы.
В МИД Приднестровья подчеркивают, что в Приднестровье внимательно следили за развитием ситуации вокруг Автономного края Косово и Метохии, однако никогда не связывали будущее приднестровского государства с тем или иным решением по Косово.
Как отмечается в заявлении, Приднестровская Молдавская Республика как суверенное, независимое государство, с функционирующими демократическими институтами государственной власти, устойчивой экономикой и развитым гражданским обществом было сформировано до известных косовских событий 1998-1999 годов, в соответствии с нормами международного и внутреннего права, на основе объективных политических, экономических, социально-демографических, военных и иных предпосылок.
Независимость Приднестровья была провозглашена в ходе всенародных референдумов на основе всеобщего свободного голосования в 1990-1991 годах., подтверждена с принятием на референдуме Конституции ПМР (1995) и на референдуме 2006 года.
Как подчеркивают в МИД Приднестровья, все институты государственной власти Приднестровья были созданы путем непосредственного волеизъявления жителей Республики, а не путем установления тотального внешнего управления. Поэтому именно опыт Приднестровья может быть использован для дальнейшего государственного строительства в Косово.