Послать другу | Распечатать
Политика
02.07.2010

Конституционный референдум пройдет в Молдове 5 сентября

Конституционный референдум пройдет в Молдове 5 сентября

В Молдове конституционный референдум по вопросу возврата к всенародным выборам президента пройдет 5 сентября 2010 г. Как сообщил сегодня журналистам в Кишиневе  исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу, такое решение о дате его проведения принято единогласно на заседании правящего "Альянса за европейскую интеграцию". Впоследствии дата проведения конституционного референдума будет утверждена решением парламента.

Ранее, Михай Гимпу заявил, что решение о роспуске парламента Молдовы нынешнего созыва будет принято только после проведения конституционного референдума по внесению изменений в 78-ю статью Конституции, касающуюся порядка избрания президента, для возврата к всенародным выборам президента и преодоления конституционного кризиса. Ориентировочно, досрочные парламентские выборы в Молдове могут пройти одновременно с всеобщими президентскими в ноябре с.г.
Напомним, что парламент Молдовы нынешнего созыва не смог избрать в прошлом году нового президента с двух попыток в оговоренные сроки и должен быть распущен в разумные сроки. Коммунисты Молдовы в 2009 году дважды блокировали выборы президента, отказавшись голосовать за единого кандидата от правящей коалиции, лидера Демократической партии Мариана Лупу, чтобы инициировать проведение досрочных парламентских выборов. Согласно действующей конституции, парламент нынешнего созыва после повторного неизбрания президента 7 декабря 2009 года уже нелегитимен и должен быть распущен в разумные сроки после 16 июня 2010 года, когда исполнился год с момента последнего роспуска парламента. Под разумными сроками подразумевается период от 3 до 6 месяцев.

теги: референдум

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх

cigarettes