Премьер-министр Молдовы Владимир Филат провел сегодня телефонный разговор с главой Приднестровья Игорем Смирновым. Как сообщила пресс-служба приднесторовского лидера, в ходе него состоялся обмен мнениями относительно текущей ситуации.
Владимир Филат проинформировал Игоря Смирнова о шагах по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе недавней рабочей встречи с главой Приднестровья. Напомним, что она состоялась в Тирасполе неформальной обстановке во время футбольного матча на стадионе "Шериф".
В ходе беседы обсуждались конкретные вопросы диалога между Кишиневом и Тирасполем, меры по укреплению доверия и созданию нормальных условий для работы приднестровских предприятий. Стороны договорились, что политические представители Кишинева и Тирасполя разработают новые решения для повышения эффективности экспортных механизмов для экономических агентов Приднестровского региона. Накануне правительство Молдовы приняло решение, разрешающее Приднестровью осуществлять экспорт по железной дороге через приднестровский участок молдавско-украинской границы.
В соответствии с постановлением, принятым молдавским правительством, приднестровским предприятиям разрешается экспортировать свою продукцию по железной дороге не через север Молдовы, в обход Приднестровского региона, как это было предусмотрено ранее действующим законодательством, а непосредственно через украинские пункты перехода на приднестровском участке молдавско-украинской границы после оформления на молдавских таможенных постах. Предусмотрено также размещение госпредприятием "Железная дорога Молдова" бюро по приему-передаче товаров в пунктах перехода госграницы.
Как отметил вице-премьер-министр Молдовы Виктор Осипов, это решение принято в ответ на просьбы предприятий Приднестровского региона оптимизировать механизм и пути экспорта по железной дороге, поскольку нынешняя процедура экспорта приднестровской продукции в обход региона ведет к существенным дополнительным расходам, которые ухудшают и без того тяжелое положение предприятий Приднестровского региона из-за мирового финансового и экономического кризиса. В целом по железной дороге отправляется примерно 70% от общего объема приднестровского экспорта.
Новый таможенный режим, введенный Молдовой в 2006 г. по согласованию с Украиной, привел к тому, что вся продукция предприятий Приднестровского региона должна была в обязательном порядке оформляться на молдавских таможенных постах и экспортироваться через пункты перехода границы вне приднестровского участка молдавско-украинской границы, через север Молдовы. Это привело к существенному увеличению пути следования грузов и значительным дополнительным расходам приднестровских предприятий, которые в условиях кризиса по этой и другим причинам оказались на грани остановки. Администрация Приднестровья постоянно обвиняла власти Молдовы в получении дополнительных доходов в бюджет с приднестровских предприятий вследствие увеличения пути и стоимости перевозки приднестровских грузов.
Правительство Молдовы заявило, что нынешние власти страны продвигают политику поддержки населения и предприятий Приднестровского региона, и поэтому кабинет министров оптимизирует процедуру и пути экспорта продукции предприятий Приднестровского региона по железной дороге с учетом того, что они не имеют налоговых отношений с бюджетом Молдовы и не претендуют на восстановление НДС после завершения экспортных процедур.
Следует отметить, что грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено 4 марта 2006 г. после того, как власти Молдовы и Украины ввели новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, предусматривающие обязательное наличие у приднестровских товаров молдавского таможенного оформления.
Прекращение пропуска грузов, оформленных приднестровской таможней., в Тирасполе расценили как экономическую блокаду Приднестровья и блокировали железнодорожное движение через регион. В этой ситуации Молдова перенаправила через север страны, в обход Приднестровья, все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ в Молдову и в обратном направлении.
В результате длина пути увеличилась на 500 км, а также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускная способность "северного молдавского пути" в два раза ниже приднестровского. Впоследствии, согласно договоренностям глав железных дорог Молдовы, России и Украины, через территорию Приднестровья начали осуществляться транзитные грузовые железнодорожные перевозки, и возобновилось следование одного пассажирского поезда сообщением Москва-Кишинёв. Остальные грузовые и пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдовы.
Тирасполь ранее неоднократно предлагал полностью возобновить грузовое и пассажирское железнодорожное движение через территорию Приднестровья. Участок Приднестровской железной дороги входит в состав IX панъевропейского транспортного коридора, поэтому в возобновлении полноценного движения через Приднестровье здесь заинтересовано не только Приднестровье, но и Украина, Россия и Евросоюз.



