Послать другу | Распечатать
Политика
20.09.2010

КС Молдовы 21 сентября даст заключение о правомерности роспуска парламента нынешнего созыва на заседании.

Конституционный суд Молдовы на своем заседании 21 сентября 2010 г. даст заключение о правомерности роспуска парламента республики нынешнего, XVIII созыва на своем заседании. Как сообщили в КС Молдовы, судьи КС рассмотрят во вторник запрос, который направил 7 сентября с.г. исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу, попросивший КС республики констатировать наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента нынешнего созыва. Судьей-докладчиком по этому вопросу выступит председатель КС Молдовы Дмитрий Пулбере.

Следует отметить, что парламент
Молдовы нынешнего созыва должен быть распущен согласно положениям конституции и действующего законодательства, поскольку не смог избрать в 2009 г. нового президента с двух попыток в оговоренные сроки. Коммунисты Молдовы осенью 2009 г., имея на тот момент в нынешнем парламенте 48 депутатских мандатов из 101, дважды блокировали выборы президента, отказавшись голосовать за единого кандидата от правящей коалиции лидера Демократической партии Мариана Лупу,
чтобы инициировать проведение досрочных парламентских выборов. Михай Гимпу заявил ранее, что после получения от КС положительного заключения он в качестве и.о.президента получит право подписать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

Планируется, что досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 28 ноября 2010 г., а не 21 ноября, как договорились ранее лидеры правящего в Молдове "Альянса за европейскую интеграцию". Об этом заявил и.о. президента Молдовы Михай Гимпу, выступая по молдавскому телевидению. Он отметил, что согласованная ранее в правящем альянсе дата выборов, намеченных первоначально на 21 ноября, не очень удачная, поскольку в этот день жители страны отмечают большой религиозный праздник (архангелов Михаила и Гавриила), и избиратели могут в этот день не пойти на выборы.

Михай Гимпу подчеркнул, что подпишет указ о роспуске парламента
нынешнего созыва и назначении даты досрочных парламентских выборов после получения от Конституционного суда Молдовы положительного заключения о правомерности роспуска парламента республики нынешнего, XVIII созыва.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх

cigarettes