2011 год был хорошим для Молдовы в части приближения к европейским стандартам. Об этом заявил исполнительный директор Европейской службы внешнеполитической деятельности Мирослав Лайчак в ходе встречи в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.
На встрече, в которой также принял участие и глава делегации Европейского союза в Молдове Дирк Шюбель, обсуждались европейская программа Молдовы, реформы, которые предстоит внедрить в 2012 г., и приднестровская проблематика. Мирослав Лайчак отметил успехи Молдовы в части либерализации визового режима, а также переговоров по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле, которые начнутся в ближайшее время. Он подчеркнул, что необходимо и далее сохранять эти темпы развития.
Официальный представитель Евросоюза отметил, что Молдова продвигается к ЕС по всем направлениям, а ЕС находится рядом с республикой и впредь будет ее поддерживать. В ходе встречи Владимир Филат выразил удовлетворение действиями Молдовы в 2011 году в отношении европейской интеграции и реинтеграции страны, назвав прошедший год результативным. «У нас есть понимание, открытость и возможности и в 2012 году сохранить такие же темпы и осуществить еще больше реформ в интересах страны и граждан», - сказал премьер. Владимир Филат заявил, что значительным шагом, сделанным в 2011 г., стало официальное начало переговоров в формате "5+2", отметив в связи с этим важную роль Европейского союза в данном процессе.
Премьер коснулся и инцидента, произошедшего 1 января этого года, закончившегося смертью гражданина Республики Молдова Вадима Писаря, и действий, предпринятых в связи с ним. Владимир Филат выразил надежду, что раунд официальных переговоров в формате "5+2", который состоится в Ирландии, будет прагматичным и конструктивным. Еще одной темой дискуссии стала политическая ситуация в стране и непосредственно избрание президента страны. Премьер рассказал о нынешнем положении, уточнив, что досрочные парламентские выборы в Молдове нежелательны.



