Послать другу | Распечатать
Политика
18.01.2012

Молдова предложила Азербайджану возобновить сотрудничество в области добычи и переработки углеводородов

Молдова заинтересована участвовать в международных энергетических проектах по транспортировке нефтепродуктов в Европу, а также возобновить сотрудничество с Азербайджаном в области добычи и переработки углеводородов в нашей стране.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе встречи в Баку с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-Заде. Он отметил готовность молдавской стороны предоставить необходимые условия деятельности азербайджанским инвесторам, сказав, что в Молдове ждут их для запуска проектов во многих секторах, в частности, в энергетическом, агропромышленном, винодельческом и других.

Владимир Филат рассказал об аграрном секторе Молдовы, подчеркнув, что большим потенциалом обладает винодельческий сектор. Была достигнута договоренность о том, что в апреле министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков посетит Баку, чтобы провести переговоры со своим азербайджанским коллегой и подписать соглашение о сотрудничестве.

Владимир Филат предложил возобновить работу молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и провести ее заседание в первой половине текущего года. Он выразил уверенность в том, что у сторон есть большой потенциал и они смогут выдвинуть больше инициатив на благо обоих государств. «С точки зрения перспективы Азербайджан - страна, с которой мы могли бы инициировать больше успешных проектов», - сказал Владимир Филат.

В свою очередь азербайджанский премьер отметил хорошие экономические отношения между двумя государствами, у которых есть еще значительный потенциал. По его словам, в этом направлении есть большие возможности, и стороны должны их освоить в полной мере. «Я знаю, что продовольственная продукция Молдовы очень хорошего качества, однако, к сожалению, она не очень представлена на нашем рынке», - сказал Артур Раси-Заде.

Стороны обсудили вопросы активизации торгово-экономических отношений, инициирования совместных проектов, развития политического диалога.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх

cigarettes