До конца 2012 года планируется провести демилитаризацию МВД Молдовы и разделить функции по разработке политики в сфере оперативной работы полицейских.
Такую задачу перед Министерством внутренних дел поставил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая на заседании коллегии ведомства, обратив внимание на необходимость внедрения реформ. Он потребовал от сотрудников МВД полностью включиться в процесс и проявить большую ответственность за выполнение служебных обязанностей.
Владимир Филат поблагодарил личный состав полиции за работу, проведенную в прошлом году, подчеркнув необходимость принятия новых мер по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка. Премьер-министр потребовал активизировать работу Национального комитета по надзору за реформой МВД и провести оценку деятельности в этой области. "Следует улучшить деятельность полиции, чтобы при обращении к полицейскому граждане находили необходимую помощь.
В этой области нужны конкретные результаты, и это задача не только МВД, но наша общая", - подчеркнул Владимир Филат. Премьер отметил принятие министерством стратегии развития на два года, потребовав сосредоточить все усилия на ее выполнении.



