В Молдове планируется принять закон, обязывающий сотрудников государственных предприятий и предприятий, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, знать государственный язык.
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс, запрещающие трудостраивать на указанных предприятиях лиц, не владеющих госязыком, разработали депутаты парламента от фракции Либеральной партии. Они отметили, что незнание официального языка работниками госпредприятий Молдовы и предприятий, в которых государство владеет мажоритарным пакетом акций, недопустимо в правовом государстве, основанном на демократических принципах, в котором большинство граждан являются носителями этого языка.
Депутаты от фракции Либеральной партии подчеркнули, что названные предприятия интегрированы или взаимодействуют с другими структурами власти различных уровней, и для обеспечения оперативного и достоверного обмена информацией, обязательно прямое общение на государственном языке. Представители Либеральной партии считают, что принятие названного выше закона облегчит общение работников госпредприятий Молдовы с потребителями их продукции, устранит барьеры в общении и сложности при отправке и получении корреспонденции. Они отмечают, что требование об обязательном знании государственного языка уже содержится в специальных законах для некоторых категориях работников, в частности, полицейских, судей, адвокатов.
В то же время, по их мнению, госслужащие обязаны знать государственный язык независимо от уровня административно-территориальной единицы где работают. По данным статистики, в Молдове зарегистрировано около 1,5 тыс. государственных или муниципальных предприятий, предоставляющих услуги населению, чьи работники взаимодействуют с большим числом граждан.