В Вене сегодня начался очередной, четвертый в этом году раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели, Молдова и Приднестровье - стороны конфликта), который продлится до 13 сентября 2012 г. Председательствует на встрече посол Эрван Фуэре - специальный представитель председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования.
Планируется, что в ходе переговоров в Вене 12-13 сентября с.г. будут обсуждены вопросы, касающиеся укрепления доверия между двумя берегами Днестра, обеспечения свободы передвижения людей, товаров и услуг, а также автомобильного и железнодорожного транспорта, возобновления движения по мосту через Днестр в районе с.Бычок и Гура Быкулуй. В центре внимания сторон будет также сотрудничество в области образования, здравоохранения, банковской сферы и других областях. На переговорах в Вене предполагается обсудить вопросы, касающиеся соблюдения прав человека, сотрудничества между неправительственными организациями с обоих берегов Днестра, борьбы с преступностью и сотрудничества в чрезвычайных ситуациях.
Итоги переговоров в Вене будут подведены 13 сентября 2012 г. при участии спецпредставителя председателя ОБСЕ Эрван Фуэре, главы Миссии ОБСЕ в Молдовы Дженнифер Браш и главных переговорщиков от Кишинева и Приднестровья Евгения Карпова и Нины Штански.
Напомним, что первый в этом году раунд переговоров в формате "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта прошел 28-29 февраля 2012г. в Дублине (Ирландия), второй - 17-18 апреля 2012г. в Вене, третий - 12-13 июля 2012г. также в Вене.
Официальные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" были возобновлены в Вильнюсе 30 ноября 2011г. после почти шестилетнего перерыва. Переговоры были прерваны в 2006г. из-за обострения отношений между Кишиневом и Тирасполем. Стороны вели с тех пор лишь неформальные консультации.
Кишинев считает главной целью переговоров в официальном формате "5+2" разработку особого статуса Приднестровского региона при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы. В период 20-летнего правления президента Игоря Смирнова Тирасполь, опираясь на результаты проведенных ранее в регионе референдумов, заявлял, что добивается признания независимости Приднестровской Молдавской Республики и выступает за сближение и активное развитие отношений с Россией.
В то же время новый президент Приднестровья Евгений Шевчук по итогам первой встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, состоявшейся 27 января 2012г. в Одессе, сообщил, что Кишинев и Тирасполь договорились не обсуждать пока политический статус Приднестровья, а сконцентрироваться на решении социально-экономических проблем граждан, проживающих на правом и левом берегах Днестра.