Послать другу | Распечатать
Разное
08.11.2012

В парламенте Молдовы сегодня подрались депутаты

Потасовка возникла в самом конце пленарного заседания высшего законодательного органа республики после обмена колкими репликами между парламентариями. В центре скандальной ситуации оказались депутаты от Либерально-демократической партии Молдовы Александр Чимбричук и Валерий Стрелец, а также депутаты от Партии коммунистов Олег Рейдман и Юрий Мунтян. После чрезмерного эмоционального выяснения отношений  и словесной перепалки депутаты начали толкать друг друга. Юрий Мунтян, заступился за своего коллегу Олега Рейдмана и ударил Александра Чимбринчука по лицу. Однако практически сразу же после этого дебоширов разняли коллеги, и потасовка была прекращена. Председатель парламента Молдовы Мариан Лупу призвал депутатов к порядку, отметив, что "зал заседаний не боксерский ринг".
Комментируя инцидент после заседания парламента, Юрий Мунтян отметил, что защищал своего коллегу по партии Олега Рейдмана. По его словам, Александр .Чимбринчук, будучи неспособным связать двух слов, в конце концов, прибегает к методам, которые использовал в 90-ые годы. "Кем он тогда был - полицейским или бандитом - неясно. Но всё равно он - бандит, обыкновенный бандит", - сказал Юрий Мунтян. В то же время,  Александр Чимбринчук заявил, что защищал лидера своей парламентской фракции Валерия Стрельца, чтобы на него не напали недовольные его заявлением депутаты-коммунисты. Он отметил, что Олег Рейдман грубо высказался в адрес Валерия Стрельца, используя ненормативную лексику.
Парламентская фракция Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) в распространенном заявлении выразила сожаление по поводу инцидента, произошедшего сегодня на пленарном заседании молдавского парламента, отметив, что члены ЛДПМ осуждают насилие и им жаль, что депутаты коммунисты не способны общаться без агрессии. "К сожалению, это не единственный случай, когда депутаты от Партии коммунистов, в особенности, Юрий Мунтян провоцируют столкновения прямо в зале заседаний", - говорится в заявлении ЛДПМ. Депутаты этой партии извинились за то, что "гражданам Молдовы приходится наблюдать подобные сцены".
Причиной стычки молдавских парламентариев стали обвинения депутатов Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в адрес премьер-министра страны, лидера ЛДПМ Владимира Филата, который, по мнению депутатов-коммунистов, тратит много государственных средств на заграничные поездки для встреч по партийной линии с представителями Европейской народной партии. Они потребовали вызвать в парламент главу Счетной палаты Серафима Урекяна для представления отчета о расходовании средств для заграничных поездок главы молдавского правительства. На это лидер парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заметил, что Европейская народная партия является самой сильной в Европарламенте, и все зарубежные поездки премьера проходят в интересах страны. Он предложил вызвать в парламент министра здравоохранения, чтобы тот провел обследование некоторых представителей ПКРМ.

теги:

Комментарии (2)

 

Наверх