Послать другу | Распечатать
Политика
31.03.2015

Кишинев призвал Тирасполь отложить введение покупки автостраховки при въезде в Приднестровье

 Кишинев призвал Тирасполь отложить введение покупки автостраховки при въезде в Приднестровье

Заместитель премьер-министра по реинтеграции Молдовы Виктор Осипов обратился к тираспольской администрации с требованием отложить внедрение незаконно введенного в отношении автовладельцев из Молдовы правила, состоящего в приобретении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при въезде в приднестровский регион.  Как сообщило Бюро по реинтеграции, данное решение является односторонним шагом приднестровской стороны, распространяющимся с 1 апреля 2015 г. на транспортные средства, зарегистрированные в Молдове. В отношении автомобилей из Румынии оно применяется с 1 марта, а в ближайшие месяцы распространится на автовладельцев из Украины и других государств.

В обращении, направленном сегодня политическому представителю от Тирасполя, отмечается, что данная мера была предпринята без согласования с международными партнерами, она противоречит принципам и процедурам формата «5+2» и базовым документам переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

В данном контексте Виктор Осипов предложил приднестровскому руководству отложить внедрение данного механизма, ущемляющего интересы граждан, а также нарушающего обязательства сторон по обеспечению свободы передвижения между обоими берегами Днестра. Вице-премьер призвал Тирасполь к пониманию пагубности политики односторонних шагов и к продолжению дискуссий по данному вопросу за столом переговоров.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх