Парламентский совет по европейской интеграции провел первое заседание. Парламент создал этот форум для обеспечения внутреннего механизма коммуникации и координирования в процессе европейской интеграции в целях продвижения законодательной повестки европейской интеграции.
В ходе заседания председатель парламента Андриан Канду призвал к мобилизации и ответственности председателей парламентских комиссий, депутатов и государственных должностных лиц, назначенных для определения и ликвидации задолженностей в реализации Соглашения об ассоциации, а также для синхронизации повестки дня парламента и правительства.
Спикер отметил, что для более эффективного координирования внедрения Соглашения об ассоциации и о свободной торговле начинается работа на парламентской платформе намного более интенсивно и организованно для выполнения повестки дня Молдовы перед ЕС. «Мы страна, ассоциированная с ЕС, с четкими обязательствами, включая календарные, которым нужно следовать и которые необходимо соблюдать», - заявил Андриан Канду.
Спикер попросил, чтобы до следующей недели была разработана программа действий, которые необходимо предпринять. Она будет выполнена на основании положений, изложенных в подписанной парламентом и правительством Дорожной карте и касающихся программы приоритетных реформ, которые должны быть приняты до 31 июля 2016 г. Программа будет включать в себя и действия, предусмотренные в законодательной Программе выполнения обязательств по гармонизации, взятых на себя в рамках Соглашения об ассоциации.
Андриан Канду объявил, что попросит поддержки со стороны партнеров по развитию для обеспечения необходимой экспертной и технической поддержки, в том числе на уровне обучения и передачи передового опыта должностным лицам секретариата парламента.
«Я надеюсь на готовность политического фактора в плане поддержки проектов законов, их внедрения, оценки их воздействия, а также парламентского контроля. Важна также работа чиновников парламента, которые будут контролировать качество законодательного процесса для обеспечения быстрого выполнения Соглашения об ассоциации», - отметил Андриан Канду.
Согласо Регламенту, Совет будет вести мониторинг процесса внедрения конкретных законодательных обязательств, взятых на себя по программе европейской интеграции, будет осуществлять механизмы парламентского контроля, особенно в плане действий, изложенных в Дорожной карте.
В состав совета входит 15 человек, в том числе вице-спикеры, председатели девяти комиссий, председатели парламентской комиссии по ассоциации РМ - ЕС и молдавской делегации в Парламентской ассамблее Евронест, генеральный секретарь парламента и начальник Главного управления секретариата парламента по правовым вопросам.
Парламентский совет по вопросам европейской интеграции создан при поддержке ПРООН в Молдове в рамках программы «Улучшение демократии в Молдове посредством парламентской и электоральной поддержки», реализуемой при финансовой поддержке Швеции.
Послать другу | Распечатать
Политика
19.04.2016Парламентский совет по евроинтеграции провел первое заседание

Комментарии (0)