Молдова заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Киргизией и, в частности, увеличении экспорта молдавских вин в эту страну.
Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым на полях проходящего в Бишкеке заседания Совета глав государств СНГ.
В ходе встречи стороны рассмотрели главные аспекты отношений между Молдовой и Киргизией, а также сотрудничество в рамках международных организаций, в которые входят оба государства.
Премьер-министр Павел Филип поблагодарил президент Киргизии за организацию саммита глав государств СНГ и за теплый прием участников мероприятия. Он выразил также заинтересованность Молдовы в углублении сотрудничества с Киргизией, особенно, на политическом и экономическом уровне, а также высказался за увеличение экспорта молдавских вин в Киргизию.
В свою очередь, Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна открыта для конструктивного диалога с Молдовой в целях развития взаимовыгодного партнерства в области сельского хозяйства, промышленности и информационных технологий. Президент Киргизии сказал, что является большим другом нашей страны и выступает за углубление двусторонних отношений и взаимодействие в рамках международных организаций.
Стороны обсудили также возможности использования торгового потенциала, с учетом льготного режима торговли, предоставляемого Европейским союзом Молдове в соответствии с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, а также преференций Киргизии в рамках Евразийского экономического союза. Официальные лица также отметили необходимость увеличения взаимных инвестиций и экспорта товаров из двух стран.
Послать другу | Распечатать
Политика
16.09.2016Молдова увеличит экспорт вина в Киргизию
Комментарии (0)