Послать другу | Распечатать
Экономика
16.05.2017

В Молдове резко подешевеют бензин и дизтопливо

В Молдове резко подешевеют бензин и дизтопливо

Национальное агентство по регулированию в энергетике опубликовало сегодня новые максимальные розничные цены на основные нефтепродукты на ближайшие две недели, из которых следует, что в Молдове еще больше снизятся розничные цены на бензин и дизельное топливо, стоимость которых уменьшится примерно на 4-5%.
 
В частности, на период с 17 по 30 мая 2017 г. максимальная розничная цена продажи бензина Premium-95 установлена на уровне 16,90 лея за литр, а дизельного топлива - 14,40 лея за литр. В предыдущие две недели, с 3 по 16 мая, максимальные розничные цены на эти виды топлива составляли 17,72 и 15,01 лея за литр, соответственно.
 
Таким образом, на ближайшие две недели бензин подешевеет в среднем еще на 82 бана за литр, или на 4,6%, а дизтопливо снизится в цене в среднем на 61 бан за литр, или примерно на 4,1%.
 
НАРЭ каждые 14 календарных дней, во вторник, устанавливает максимальные цены розничной продажи бензина и дизтоплива и публикует их на сайте. В тот же день, каждый оператор рынка нефтепродуктов определяет, исходя из максимальных розничных цен, установленных НАРЭ, стоимость продажи в розницу этих нефтепродуктов и публикует их на своем веб-сайте, отображает на панно на автозаправочных станциях. Установленные операторами цены вступают в силу и применяются ко всем клиентам, начиная со среды, в 00.01 ночи.
 
Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше максимальных, установленных НАРЭ. Нарушителей ждут жесткие санкции, вплоть до отзыва лицензий.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх