С 31 мая текущего года, таможенные и пограничные органы Республики Молдова и Украины начинают осуществление совместного контроля на центральном участке молдавско-украинской границы в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск».
Таможенная Служба Молдовы напомнила о целях и способах его реализации, а также о его преимуществах для экономических агентов левобережья Днестра.
Как заявило ведомство, согласно утвержденной технологической схеме, совместный контроль в пограничном пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» будет реализованв два этапа.
На первом этапе, представители Таможенной службы, в сотрудничестве с коллегами украинской стороны, будут осуществлять совместный контроль лишь экспортных и реэкспортных операций товаров, перевозимых экономическими агентами приднестровскогорегиона, которые зарегистрированы в соответствии с положениями Постановления Правительства №815 от 02.08.2005 «о регулировании трафика грузов и услуг, являющихся предметомвнешнеторговой деятельности экономических агентов Приднестровья, а также предоставлении ими сетейи услуг электронных коммуникаций».
Осуществление экспорта, реэкспорта или транзита товаров через ППГГ «Кучурган-Первомайск» экономическими агентами экспортерами правобережья Днстра или иностранными перевозчиками (международный транзит) не будет возможно, либоданные аспекты будут рассмотрены на последующих этапах.
Декларирование упомянутых товаров, будет возможно в электронном формате, что создаст условия для их предоставления непосредственно на пограничный таможенный пост, избегая необходимости таможенного оформления на внутренних контрольных таможенных постах. Также, следует упомянуть, что выдача преференциальных сертификатов о происхождении будет происходить в соответствии с процедурой, установленной на данный момент, которая реализуется на внутренних таможенных постах или в подразделениях ответственных за их выдачу врамках таможен.
Также, информируем экономических агентовприднестровского региона, о том что, при осуществлении экспорта надлежит использовать лишь транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Молдова, и допущенные к международным перевозкам с соответствии с международными соглашениями. В дальнейшем, при реализации второго этапа, сотрудники таможенных органов Республики Молдова и Украины будут осуществлять совместный контроль товаров, как при импорте, так и при экспорте.
Необходимо отметить, что в целях создания оптимальных условий организации таможенного контроля в ППГГ «Кучурган-Первомайск» в непосредственной близости с сотрудниками таможенных органов будут действовать представители таможенных брокеров, а так же сотрудники Национального Агентства по Безопасности Пищевых Продуктов (для реализации ветеринарного ифитосанитарного контроля).
Напоминаем, что совместный контроль в ППГГ«Кучурган-Первомайск» устанавливается с целью упрощения движения товаров, транспортных средств и лиц, для удовлетворения интересов экономических агентов, включая представителей малого и среднего бизнеса, а также физических лиц из Приднестровского региона. Впоследствии, это приведет к стимулированию экспортно-импортных операций в регионе, в частности посредством существенного сокращения времени проведения таможенного контроля, а также преодолеваемых расстояний и соответственно транспортных расходов.
Для получениядополнительной информацииили деталей касательно способов осуществления таможенного контроля в ППГГ «Кучурган-Первомайск», экономические агенты могут обратиться с вопросами по телефону Таможенной Службы: +373 22 574 111.
Примечание: Совместный контроль в пограничном пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» будет осуществляться на территории Украины на основании межправительственного молдавско-украинского Соглашения от 11 марта 1997 и Протокола между таможенными и пограничными службами двух стран, подписанного 4 ноября 2015. Подобный контроль осуществляется уже много лет на молдавско-украинских пунктахпропуска «Бричаны-Росошаны», «Крива-Мамалыга», «Ларга-Келменцы» и «Джурджулешть-Рени».
Послать другу | Распечатать
Разное
30.05.2017Молдова и Украина начинают совместный контроль на приднестровском участке молдо-украинской границы

Комментарии (0)