Послать другу | Распечатать
Экономика
06.07.2017

Молдова сможет вскоре начать экспорт семян в Евросоюз.

Молдова сможет вскоре начать экспорт семян в Евросоюз.

Молдова скоро сможет начать экспорт семян в Европейский союз. Об этом сообщил премьер-министр Павел Филип на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом.
 
Глава правительства отметил, что 9 июня с.г., Европейский союз признал молдавскую систему контроля и сертификации семян эквивалентной системе контроля и сертификации ЕС, что позволит Молдове поставлять семена на рынки стран Евросоюза. «Еще одна дверь открылась в Европу, что позволит производителям в этой области продавать свой товар и на рынках ЕС», - подчеркнул Павел Филип.
 
Премьер  отметил, что по окончании процедур согласования со всеми государствами-членами ЕС, которые, как он надеется, окажутся не слишком длительными, Молдова будет включена в список третьих стран, обладающих правом экспортировать семена на рынок ЕС.
 
Говоря о перспективах экспорта в ЕС продукции животного происхождения, Павел Филип отметил, что Молдова должна добиться еще большего прогресса с точки зрения лабораторий.
 
Он поблагодарил европейских партнеров за оказываемую ими поддержку в оснащении и аккредитации национальных лабораторий, что позволит улучшить в Молдове контроль пищевых продуктов на национальном уровне, а также расширить спектр продукции, разрешенной для экспорта, особенно семян, а также продукции животного происхождения на рынок ЕС.
 
Премьер напомнил, что сегодня рынок Европейского союза является наиболее важным для Молдовы. В прошлом году более 65% молдавского экспорта пришлось на рынки стран-членов ЕС.
 
В ходе встречи с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом премьер-министр Павел Филип обсудил прогресс в осуществлении Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в области здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, а также краткосрочные приоритеты в этой области.
 
Стороны отметили достижения нашей страны на санитарном и фитосанитарном сегменте, в том числе, относительно здоровья животных.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх