Послать другу | Распечатать
Общество
31.01.2018

Молдова начнет переговоры с Италией по проекту Соглашения о пенсиях

Молдова начнет переговоры с Италией по проекту Соглашения о пенсиях

Молдова начнет переговоры с Италией по проекту Соглашения об установлении и экспорте услуг социального страхования. Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила соответствующий проект.

Документ предусматривает предоставление пенсий по возрасту, пенсий по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсий и пособий по ограничению возможностей вследствие несчастных случаев на производстве или вследствие профессиональных заболеваний, пенсий по случаю потери кормильца для рабочих-мигрантов из Молдовы. Это относится и к тем, кто работает или работал в Италии и/или проживает на территории одного или обоих договаривающихся государств.

Таким образом, граждане Молдовы, которые работали в Италии, по достижению пенсионного возраста смогут воспользоваться пенсией этого государства. Вместе с тем, на период деятельности они будут обеспечены доходом в виде социального пособия в случае аварии на производстве или появления профессионального заболевания, а члены семьи будут застрахованы в случае смерти кормильца. Пенсиями и другими пособиями смогут воспользоваться лишь те лица, которые платили взносы обязательного государственного социального страхования в стране, в которой они работают.

Согласно пропорциональному принципу расчета пенсии, каждое государство будет выплачивать пенсию, рассчитанную пропорционально страховому периоду, осуществленному на собственной территории. Она будет переведена в страну проживания человека.

Проект Соглашения должен пройти все внутренние этапы и процедуры, относящиеся к подписанию, ратификации и вступления в силу договора.

До настоящего времени Молдова заключила Соглашения о социальном страховании с 13 государствами, 11 из которых уже применяются.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх