Послать другу | Распечатать
Экономика
05.10.2007

Национальный бюджет на 2008 имеет выраженный социальный характер - Михаил Поп

Национальный бюджет на 2008 имеет выраженный социальный характер - Михаил Поп

«Национальный бюджет на 2008 имеет выраженный социальный характер, доля социальных расходов достигает 68б4 процентов в общей сумме расходов, в то же время расходы на капитальные вложения вырастут на 53 процента», - заявил министр финансов Михай Поп на заседании Клуба Экономической Прессы.

Общие расходы национального бюджета, который включает государственный бюджет, бюджет государственного социального страхования и бюджеты местных органов власти, запланированы на уровне 23 миллиардов 792,6 миллионов леев, на 21б2% больше, чем расходы, запланированные на 2007 год. Социальные расходы включают фонд  медицинского страхования, бюджет государственного социального страхования и фонд зарплаты.

На увеличение зарплаты в 2008 году будет дополнительно направлен 1 миллиард 161б9 миллионов леев. В то же время, эти расходы на 2,5% меньше необходимых. Дефицит средств планируется покрыть за счет оптимизации структуры персонала. Фонд зарплаты на 2008 год составит порядка 5,3 миллиарда леев.   Для оплаты полисов социального медицинского страхования для той категории работников, которые страхуются за счет государства, будет израсходован 1 миллиард 488,2 миллионов леев, на 23б6% больше, чем в 2007 году.

В будущем году на капитальные вложения из государственного бюджета будет выделен 1 миллиард 158,5 миллионов леев, на 53% больше запланированного на текущий год.

Министр финансов добавил, что средства, не использованные на капиталовложения, на другие сроки перенесены не будут.

В настоящее время обсуждаются несколько вариантов сокращения выплат в социальный фонд, однако решение будет принято весной будущего года, когда будут утверждены расходы на среднесрочную перспективу. Один из вариантов предусматривает постепенное сокращение выплат по одному проценту в год.

На вопрос, возможно ли укрепление лея до 10-10,5 леев за доллар, Михай Поп заявил, что это невозможно, добавив, что ни правительство, ни национальный банк не устанавливают курс,  его диктует рынок. Министр также сказал, что укрепление лея происходит не только вследствие роста валютных переводов от граждан Молдовы, работающих за границей, но и в результате иностранных инвестиций и покупки иностранными гражданами  леев. Правительство прогнозирует на 2008 год курс лея на уровне 12,2 леев за доллар.

Министр финансов заявил, что в бюджете на 2008 год запланированы доходы в сумме 295 миллионов леев от выполнения закона о легализации капитала.

Говоря о фискальной политике на 2008 год, министр Михай Поп подчеркнул, что фискальная политика претерпела радикальные изменения: был установлен нулевой налог на прибыль экономических агентов, снижен  налог на доход граждан – с  20% до 18% - и др. Среди новшеств и налогообложение продажи сигарет в зависимости от максимальной рыночной цены.

Ссылаясь на предложение Министерства Транспорта повысить акцизы на бензин и дизтопливо, министр финансов заявил, что это предложение обсуждается, однако окончательного решения принято не было. Один из возможных вариантов предусматривает повышение акцизов на 500 леев на тонну, что приведет к повышению цены на бензин на 30-35 бань за литр.

Министр Финансов заявил, что потребность в финансировании различных статей расхода государственного бюджета намного превышает существующие ресурсы.

 

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх