За девять месяцев текущего года объём потребления электрической энергии в Республике Молдова (без левобережных районов Днестра) увеличился, в сравнении с тем же периодом прошлого года, на 5,1% и достиг 2 млрд. 306,1 млн. кВт.ч., указывается в отчёте Национального Агентства по Регулированию в Энергетике (ANRE) о развитии данного сегмента рынка энергоносителей.
Как сообщила пресс-служба Пресс-служба ANRE, согласно оперативным данным ANRE, наибольший рост потребления электроэнергии – на 11,9% – был зарегистрирован в зоне, обслуживаемой электрораспределительным предприятием RED Nord-Vest. В зоне, подведомственной предприятию RED Nord, объём потребления электричества увеличился на 6,7%, а в зонах трёх электрораспределительных предприятий кампании Union Fenosa в Молдове (RE Chişinău, RED Centru и RED Sud) – на 3,6%. У независимого потребителя – Резинского завода AО „Ciment” – рост данного показателя составил 10,2%.
За отчётный период средний уровень технологического потребления и коммерческих потерь электричества в распределительных сетях снизился на 0,61 процентных пунктов и достигло 13,77%. Наиболее значительное снижение отмечено на предприятиях RED Nord-Vest и RED Nord, где уровень потерь за девять месяцев снизился на 3,3 процентных пунктов и, соответственно, на 2,1 пунктов и составил 12,0% и, соответственно, 9,9%. На распределительных предприятиях кампании Union Fenosa в Молдове этот показатель составил 14,92%.
Согласно отчёту ANRE, за январь-сентябрь 2007 г. пять электрораспределительных предприятий и Резинское AО „Ciment” закупили около 2 млрд. 737 млн. кВт.ч., или на 3,5% больше, чем за соответствующий период 2006 г. В валовом объёме закупок 78,3% пришлось на долю электроэнергии, импортируемой с Украины, а 21,7% – на долю электричества производимой молдавскими предприятиями. В целом объём импорта электроэнергии увеличился на 8,2% и составил 2 млрд. 144,2 млн. кВт.ч. В тоже время, объём производства энергии местными предприятиями сократился на 11,8% и составил 592,45 млн. кВт.ч.
Наиболее значительное снижение объёма выработки электроэнергии – в 2,1 раза – было зарегистрировано на Костештской ГЭС, находящейся с августа месяца на капитальном ремонте. Сокращение объёма отечественного производства электроэнергии обусловлено и необычно тёплой погодой в первые месяцы текущего года, приведшей к снижению спроса на теплоэнергию и, соответственно, к сокращению объёма выработки энергии на теплоэлектроцентралях.