Как сообщили в правительстве республики, это предусматривает постановление, которое одобрил кабинет министров по инициативе Министерства финансов.
Согласно документу, до применения международных стандартов финансовой отчетности субъекты публичного интереса будут осуществлять бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета.
Министерство финансов Молдовы было наделено полномочиями по инициированию переговоров с Советом по международным стандартам по бухгалтерскому учету относительно принятия и внедрения международных стандартов финансовой отчетности в Молдове, обновлению названных стандартов, а также по их опубликованию, в том числе на сайте правительства и Минфина в сети Интернет.
Кроме того, Минфин Молдовы будет отвечать за приведение национальных стандартов финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.
В Минфине Молдовы отмечают, что внедрение в стране международных стандартов финансовой отчетности будет способствовать большей транспарентности, сопоставимости и создаст потенциал для более лучших инвестиционных решений.