Послать другу | Распечатать
Экономика
24.04.2008

Молдова намерена реализовать с госнефтяной компанией Азербайджана проекты, направленные на укрепление энергобезопасности

Молдова заинтересована реализовать с государственной нефтяной компанией Азербайджана "Сокар" конкретные проекты, направленные на укрепление энергетической безопасности республики. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, об этом заявил президент Молдовы Владимир Воронин на проведенной в Баку встрече с главой названной азербайджанской компании Ровнагом Абдулаевым, на которой рассматривались возможности развития сотрудничества Молдовы и Азербайджана в энергетическом секторе. Владимир Воронин и Ровнаг Абдулаев подчеркнули важность подписания в Баку в рамках визита молдавского президента Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области энергетического комплекса и топлива для развития двустороннего сотрудничества в данной сфере. Следует отметить, что названное Соглашение предусматривает установление сторонами взаимовыгодных отношений, обеспечение энергетической безопасности путем развития добывающей промышленности, переработки нефти и природного газа. Документ предполагает координирование и развитие технико-производственных и торговых отношений в сфере исследований, добычи минеральных ископаемых и нефти.

В 2007 г. Молдова предложила Азербайджану принять участие в разведке нефтегазовых ресурсов на своей территории - на Валенском месторождении на юге страны. Представители правительства Молдовы в ходе заседания совместной азербайджано-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пригласили госнефтекомпанию Азербайджана принять участие в международном тендере по предоставлению в концессию работ по геологической разведке на юге страны запасов нефти и природного газа. Было отмечено, что Молдова рассчитывает на опыт азербайджанских специалистов по оценке имеющихся в стране запасов углеводородов. Ранее сообщалось также, что Азербайджан предоставит Молдове техническую помощь в проведении сейсмологических разведывательных работ и установлении объема запасов нефти в стране. В настоящее время разработкой нефтяных ресурсов Валенского месторождения на юге Молдовы занимается компания Valiexchimp, чьи инвестиции составили 34 млн. евро. Как отметил гендиректор компании Valiexchimp Валентин Бодиштяну в 2008 г. инвестиции в разработку нефтяных ресурсов Валенского месторождения составят 15 млн. евро.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх