Послать другу | Распечатать
Экономика
24.05.2008

Молдова и Румыния объявили демарш киевскому Энергосаммиту

Причина отсутствия на открывшемся сегодня в Киеве Энергетическом саммите президентов Молдовы Владимира Воронина и Румынии Трояна Басеску - обострившиеся разногласия этих стран с Украиной в энергетической сфере, сообщил From-UA источник в украинском МИДе.

"В принципе, отказ Воронина и Басеску можно рассматривать как демарш, который может иметь весьма серьезные политические и экономические последствия и ослабит позицию Украины в регионе", - отметил источник. По его данным, "фактический отказ Кишинева и Бухареста участвовать в Сообществе энерготранзитных государств, что делает невозможным создание единого транзитного энергетического пространства от Балтийского до Черного и Азовского морей, вызван многочисленными проблемами в украино-румынских и украино-молдавских отношениях в сфере электроэнергетики".

Накануне саммита Киев и Кишинев не смогли договориться о судьбе Днестровской ГАЭС. Переговоры 20 мая в Киеве между министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом и министром экономики и торговли Республики Молдова Игорем Додоном окончились безрезультатно.

Кроме того, 16 мая Министерство топлива и энергетики своим приказом расторгло договор между Национальной энергетической компанией "Укрэнерго" и венгерской компанией "Emfesz kft" по созданию консорциума "Южная энергетическая компания" (Одесса). Консорциум создавался, в частности, для возобновления ЛЭП 750 кВ "ЮУАЭС - Исакча" от Молдавской ГРЭС (Молдова) к подстанции Исакча (Румыния) для обеспечения постоянного функционирования южной части Объединенной энергетической системы Украины и передачи электроэнергии, которая производится Молдавской ГРЭС, в Румынию.

Как сообщалось ранее, в начале 2008 года Молдавия потребовала от Украины предоставить ей долю в строящейся Днестровской ГАЭС, либо прекратить строительство объекта на территории Молдавии. В ответ на это, украинское правительство заявило о намерении передать основные фонды строящейся Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) от акционерного общества "Днестровская ГАЭС" в состав госкомпании "Укргидроэнерго", которое не подлежит приватизации. Таким образом, украинское правительство планировало окончательно закрыть вопрос допуска молдавской стороны в число акционеров строящегося энергообъекта.

Днестровский гидроузел, в состав которого входит строящаяся Днестровская ГАЭС, расположен в районе с. Неславча Окницкого района и занимает свыше 17 гектаров молдавской территории. Проектная мощность Днестровской ГАЭС в турбинном режиме составляет 2268 мегаватт.

Источник: Podrobnosti.ua

VIDEO

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх