Послать другу | Распечатать
Политика
20.10.2008

Приднестровье считает безальтернативным мирное урегулирование конфликта на Днестре на основе равноправных договоренностей

Приднестровье считает безальтернативным урегулирование конфликта на Днестре на основе равноправных договоренностей, мирных политических средств и учета существующих реалий и всех исторических, политических, международных предпосылок конфликта.

Как сообщили в МИД Приднестровья, об этом приднестровская делегация заявила в ходе международной конференции, посвященной проблематике регионального сотрудничества, европейской интеграции и перспективам урегулирования молдо-приднестровских отношений, которая 16-18 октября с.г. прошла в Великобритании (Wilton Park) при поддержке МИД Великобритании и МИД Литвы.

В работе форума приняли участие дипломаты, представители общественности и экспертного сообщества из России, Украины, Молдовы, Соединенных Штатов Америки, государств-членов Европейского Союза. В конференции участвовала представительная делегация Приднестровья, в состав которой вошли председатель Верховного Совета Евгений Шевчук, и.о. министра иностранных дел Владимир  Ястребчак, вице-президент Торгово-промышленной палаты Юрий  Ганин, а также представители гражданского общества и экспертных кругов Приднестровья.  Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, представляющих важность для понимания текущей обстановки и перспектив ее развития. Приднестровская  сторона представила комплексную оценку сложившейся ситуации на основе детального анализа взаимоотношений Молдовы и Приднестровья в экономической, социальной, политической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено постоянному давлению на Приднестровье со стороны молдавских властей и возможности наращивания такого давления, что негативно сказывается на ходе политических консультаций.   

Представители Приднестровья призвали участников конференции сделать акцент на поиске практических решений, способных содействовать стабильности и безопасности в регионе. Они также провели ряд рабочих бесед с участниками конференции от Европейского Союза и его структур, России, Великобритании, Украины и США, которые позволили в очередной раз напрямую довести до партнеров и заинтересованных сторон позицию Приднестровской стороны по ключевым вопросам современной международной повестки дня. Приднестровская сторона выразила признательность организаторам мероприятия за предоставление авторитетной международной площадки для обстоятельной и профессиональной дискуссии. "На полях" конференции состоялась также рабочие дискуссии политических представителей от Приднестровья, Молдовы, России, Украины, ОБСЕ, а также ЕС и США по проблематике молдо-приднестровского урегулирования.

теги: Приднестровье | МИД | урегулирование | конфликта

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх