Послать другу | Распечатать
Экономика
23.10.2008

Молдова присоединилась к Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах

Молдова присоединилась к Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, заключенной в Женеве 21 октября 1982 г. Соответствующий закон принял в четверг парламент Молдовы. Международная конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах представляет собой инструмент в области содействия международной торговле и транспорту под эгидой Экономической комиссии для Европы Организации Объединенных Наций.

Цель Конвенции заключается в сокращении требований в отношении соблюдения формальностей, а также видов и продолжительности контроля, в частности путем национальной и международной координации процедур контроля и методов их применения. Учитывая, что контроль на границах осуществляется различными службами контроля, согласование соответствующих видов контроля, преследуемое Конвенцией, является существенным средством для улучшения международного потока товаров и транспортных средств и, в частности, для облегчения их перемещения через границы.

Планируется, что содействие торговле и транспорту, посредством упрощения и гармонизации формальностей на границе, будет иметь благоприятные последствия для экономики Молдовы. В частности, будут сокращены затраты на проведение внешнеторговых операций, а также улучшен инвестиционный и деловой климат. Конвенция вступила в силу 15 октября 1985 г. В настоящее время участниками Конвенции являются 49 государств и одна международная организация - Европейский Союз.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх