Послать другу | Распечатать
Экономика
12.01.2009

Представители "Молдовагаза" вошли в состав международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом российского газа через Украину

Представители АО "Молдовагаз" войдут в состав международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом российского газа в Европу через Украину. В комиссии будут представлены также: Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, Министерство энергетики России, Министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, такие как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), а также Statoil Hydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).

Следует отметить, что сегодня делегация "Газпрома" провела переговоры с украинским "Нафтогазом", в результате которых украинская сторона подписала правила мониторинга транзита газа без каких-либо оговорок.

Подписанный ранее Украиной протокол о разблокировке транзита российского газа в Европу содержал оговорки, которые были не приемлемы для российской стороны. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что протокол с оговорками является ничтожным и поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий. Российская сторона, подписавшая данный документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину (вынужденно приостановленные 7 января) сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

теги: Молдовагаз

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх