Правительство Молдовы продлило период процедуры неплатежеспособности АО "Термоком" еще на три года. Как сообщил журналистам после заседания правительства первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, в случае непродления процедуры неплатежеспособности "Термоком" подлежит ликвидации или должна быть начата другая процедура.
Продление процедуры неплатежеспособности предусмотрено законом в случае, когда ликвидация может иметь негативные последствия для предприятия. В этой связи Игорь Додон сказал, что ликвидация АО "Термоком" в отопительный сезон недопустима. Как считает глава Минэкономторговли, главной причиной создавшейся в "Термокоме" ситуации является неадекватная тарифная политика, которую продвигают местные власти.
Первый вице-премьер отметил, что в ближайшие месяцы будет принято решение о реорганизации предприятия, что будет способствовать улучшению ситуации поставщика тепла. Процесс неплатежеспособности АО "Термоком" начался в 2002 г., когда предприятие накопило долгов на сумму свыше 1 млрд. леев перед ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, RED Union Fenosa и "Молдовагаз". Повышение цен на газ и неадекватная тарифная политика привели к двухкратому увеличению долгов "Термокома", которые составляют сейчас 2,25 млрд. леев.