Молдова сделает все возможное, чтобы запланированные на 2009 год мероприятия в рамках ее председательства в структурах СНГ прошли успешно и придали новый импульс сотрудничеству в рамках Содружества.
Как сообщили в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявила премьер-министр Молдовы Зинаида Гречанная на встрече с председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, на котором обсуждались аспекты председательства Молдовы в СНГ в 2009 году.
Глава молдавского правительства подчеркнула важность придания нового импульса сотрудничеству стран СНГ с учетом того, что этот год будет отмечен мировым экономическим кризисом и взаимная поддержка стран Содружества еще более необходима.
Сергей Лебедев выразил уверенность, что Молдова с отличием будет исполнять председательство, учитывая богатый опыт в этом плане. Он отметил, что этот год будет трудным, учитывая мировой экономический кризис. Председатель Исполнительного комитета СНГ сказал, что уже завершена разработка программы деятельности на нынешний год, которая затем была рассмотрена и одобрена, и сейчас идет ее реализация.
Сергей Лебедев подчеркнул, что этот год был объявлен Годом молодежи в СНГ. В этой связи запланирована серия мероприятий, посвященных данному событию. В экономическом плане запланированы несколько мероприятий для проведения Года энергетического сотрудничества в рамках Содружества.
В ходе диалога стороны обсудили некоторые аспекты организации саммитов глав государств и правительств СНГ, а также другие организационные вопросы.