Послать другу | Распечатать
Экономика
26.02.2009

Приднестровье потеряло рынки сбыта своей продукции в СНГ, прежде всего в России и Украине

Об этом сообщил журналистам в Тирасполе вице-президент ТПП Приднестровья Юрий Ганин. Он отметил, что если ранее доля стран СНГ в общем объеме приднестровского экспорта составляла 56%, то по данным за январь 2009 г., в СНГ идет только 25% приднестровского экспорта, а 64% экспорта приходится на долю стран ЕС.

По словам Юрия Ганина, из-за сильной девальвации рубля и гривны приднестровские товары стали неконкурентоспособными на местных рынках. Разница в валютных курсах серьезно ударила по приднестровским производителям, поскольку порядка 80% экспортеров Приднестровья поставляли свою продукцию именно в Россию и Украину. Юрий Ганин отметил, что сегодня в Европу и другие регионы мира экспортируют товары лишь около 20 крупных предприятий, в том числе "Тиротекс", Молдавский металлургический завод и др. По его словам, увеличение поставок в страны ЕС могло бы стать выходом из ситуации, сложившейся на рынках СНГ.

Однако, как признал вице-президент ТПП Приднестровья, "это скорее хорошее пожелание, чем реальная вещь". Он отметил, что для того, чтобы продавать товар в Европу, многим предприятиям Приднестровья нужны большие инвестиции, техническое перевооружение, новые виды изделий.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх