Послать другу | Распечатать
Экономика
03.03.2009

Власти Приднестровья разработали комплексную программу для минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику региона

Как отмечалось на совещании, которое провел глава Приднестровья Игорь Смирнов, реализация программы планируется в два этапа: краткосрочный - в течение 1 квартала 2009 г. и долгосрочный - до конца 2010 г. В Программе были обобщены все меры, предпринимаемые властями для минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Приднестровья.

В частности, как отметил Игорь Смирнов, в I квартале с.г. были заморожены тарифы на  услуги в сфере естественных монополий - газ, тепловую и электрическую энергию. Кроме того, изменен порядок расчета за потребленные энергоносители. Теперь предприятия платят за фактическое их потребление, а не авансируют эту услугу, как было раньше.

Также для предприятий Приднестровья, понесших убытки в результате кризиса, предоставляются бюджетные кредиты для обеспечения налоговых и иных обязательных выплат в бюджет. Для поддержания социальной стабильности в регионе предусматривается и организация оплачиваемых общественных работ для граждан, сокращенных с предприятий. "В любом случае, нашей главной задачей остается выполнение социально-защищенных статей бюджета и  сохранение работы всех предприятий", - подчеркнул Игорь Смирнов.

Выступая на совещании, министр финансов Приднестровья Ирина Молоканова отметила, что за первые два месяца с.г. консолидированный бюджет Приднестровья недополучил запланированные денежные средства. Так, в январе в республиканский бюджет поступило 76,5% от запланированных доходов, в феврале -  85%. Тем не менее, несмотря на существующие сложности, все социально-защищенные статьи выполняются, заработные платы и пенсии выплачиваются.

Министр экономики Приднестровья Елена Черненко отметила, что внешнеторговый оборот региона за январь-февраль с.г. практически сопоставим с аналогичным периодом 2004 г. и составляет лишь 59% уровня прошлого года. Поскольку 80% производимой продукции Приднестровье экспортируют, учитывая, что финансовый кризис носит глобальный характер и коснулся всех экономик мира,  это привело к значительному снижению заказов на приднестровскую продукцию из-за рубежа.

В связи с негативным влиянием финансового кризиса в ближайшие годы ожидается непростая ситуация и в сфере занятости населения Приднестровья.

теги: Приднестровьe | Смирнов

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх