Послать другу | Распечатать
Экономика
24.04.2009

Молдова в I квартале 2009 г. сократила объем промышленного производства на 24,2%

Промышленные предприятия Молдовы в I квартале 2009 г. произвели продукции на 5 млрд. 284,2 млн. леев (469,3 млн. долл.), сократив ее выпуск на 24,2% в сравнении с тем же периодом 2008 г.

По сообщению Национального бюро статистики республики, это было обусловлено спадом производства на предприятиях добывающей отрасли на 53,9%, перерабатывающей промышленности - на 28,7%, а также энергетического сектора - на 3,3%. Уменьшение объемов промышленной продукции было вызвано, в частности, сокращением в этот период производства на предприятиях, занимающихся: выпуском изделий из неметаллоносных минералов (на 41,9%), производством одежды (на 23,4%), вина (на 35,1%), дистиллированных алкогольных напитков (на 53,5%), обуви (на 48,3%), машин и оборудования (на 57,8%), бумаги и картона (на 52,9%), текстильной продукции (на 31,2%). Предприятия по производству, обработке и консервированию мяса и мясных изделий в январе-марте с.г. снизили объемы производства на 22,4%, по производству и распределению электроэнергии на 4,4%, по производству металлических изделий - на 40,9%, по обработке и консервированию фруктов и овощей на 27,8%, изготовлению изделий из какао, шоколада и кондитерских изделий - на 15%, табака и табачных изделий - на 17,1%, выпуску продукции химической промышленности - на 15,6%. Упомянутые предприятия сократили объемы производства из-за проблем с рынками сбыта, в частности, уменьшением числа заявок от компаний из-за рубежа, а также местных компаний, нехваткой сырья, средств финансирования и т.д.

В то же время, в I квартале 2009 г. в Молдове было зарегистрировано увеличение объемов производства на предприятиях, основным видом деятельности которых является производство мяса птицы - в 1,9 раза, изделий из пластмассы - на 44,8%, машин и электроаппаратов - на 26,3%, макаронных изделий - на 16,9%, круп - на 16,5%, молочных продуктов - на 2%.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх