Послать другу | Распечатать
Политика
12.05.2009

Председателем парламента Молдовы избран действующий президент В.Воронин

Председателем парламента Молдовы избран действующий президент В.Воронин

Председателем парламента Молдовы XVII созыва назначен действующий президент Владимир Воронин, чьи полномочия истекают 7 июня 2009 года. За его утверждение на этот пост в ходе тайного голосования высказалось 60 депутатов от фракции Партии коммунистов, лидером которой он является.

Кандидатура Владимира Воронина на пост спикера была единственной. Оппозиционные парламентские фракции отказались выдвигать свои кандидатуры на должность председателя молдавского парламента и отказались принимать участие в голосовании.
 
Молдова является парламентской республикой. Действующий президент Владимир Воронин уже дважды избирался на пост главы государства, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может. Владимир Воронин заявил ранее, что после ухода намерен сконцентрироваться на работе в парламенте. Его называли одним из самых вероятных кандидатов на пост спикера.
 
Для избрания спикера парламента Молдовы и его заместителей необходимо простое большинство - 52 голоса депутатов. В 101-местном парламенте Молдовы Партия коммунистов имеет 60 мандатов и может самостоятельно сформировать руководящие органы парламента.

теги: Воронин | спикер

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх