Послать другу | Распечатать
Экономика
19.01.2010

В Молдове вступили в силу новые тарифы на газ, тепло и электроэнергию

В Молдове вступили в силу новые тарифы на газ, тепло и электроэнергию

В Молдове с сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на российский природный газ, тепло и электроэнергию для конечных потребителей, которые были повышены ранее из-за увеличения  стоимости закупаемого у российского "Газпрома" "голубого топлива".

Как сообщил генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов, новые тарифы агентство утвердило 14 января 2010 г. для приведения их в соответствие с реальной стоимостью. Рост тарифов был обусловлен в основном увеличением с 1 января 2010 года закупочной цены на российский природный газ со 192 до 233 долл. за 1 тыс.куб.м, изменением курса национальной валюты по отношению к доллару США, другими объективными факторами. Согласно решению ANRE, в частности, средний тариф на отпуск природного газа конечным потребителям увеличен на 13,9% до 3542 леев (288 долл.) за 1 тыс.куб.м. При этом тариф на газ для теплоэлектроцентралей вырос на 10% до 3016 леев (245,2 долл.), для населения в среднем - на 16,5% до 3842 леев (312,4 долл.). Для бытовых потребителей с ежемесячным объемом потребления до 30 куб.м тариф на газ составит 3574 лея (290,6 долл.) за 1 тыс.куб.м, при потреблении свыше 30 куб.м - 3992 лея (324,5 долл.) за 1 тыс.куб.м.

Цены на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией RED Union Fenosa, которой принадлежат кишиневские, центральные, южные электрораспределительные сети Молдовы, повышены на 21% - с 1,1 лея (0,08 долл.) до 1,33 лея (0,1 долл.) за 1 кВт.ч. Электричество, поставляемое компаниями RED-Nord и RED-Vest (северные и северо-западные электросети), подорожало на 19,2% - с 1,2 лея (0,09 долл.) до 1,43 лея (0,11 долл.) за 1 кВт.ч.

Тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям Кишинева компанией "Термокомом", увеличен на 29,3% - с 540 леев (43,9 долл.) до 699 леев (56,8 долл.) за одну гигакалорию.
Решение агентства вступило в силу сегодня после публикации в "Мониторул Офичиал".

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх