Президент Всемирного банка Роберт Зеллик начал в среду свой двухдневный визит в Молдову. Премьер-министр Владимир Филат встретил Роберта Зеллика в Кишиневском международном аэропорту. Приветствовав высокопоставленного гостя на молдавской земле, он отметил важность этого визита для нашей страны.
Владимир Филат пригласил Роберта Зеллика посетить Молдову, когда находился с официальным визитом в США в январе с.г. Это первый визит Роберта Зеллика в Молдову в качестве главы ВБ. В рамках этого турне он побывает также в Болгарии и Латвии. Президент ВБ и премьер-министр РМ посетят детский сад в Кукурузень и побывают на предприятиях по переработке фруктов в Ниморень. Роберт Зеллик и Владимир Филат подпишут два проекта ВБ, которые будут внедрены в Молдове, а также примут участие в заседании "круглого стола" на тему "Электронное преобразование Молдовы".
В ходе встреч будут обсуждаться последствия мирового экономического кризиса и то, каким образом ВБ сможет в дальнейшем поддерживать усилия молдавского правительства по достижению экономического роста и защите социально-уязвимых слоев населения.