Поставки молдавских вин в Россию запрещены. Это следует из предписания, которое Федеральная таможенная служба России направила в таможенные органы на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Как сообщил глава пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков, ФТС РФ направила всем таможенным органам для использования в работе копию письма Роспотребнадзора, в котором руководитель ведомства Геннадий Онищенко информирует, что в связи выявленными отступлениями от единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санэпиднадзору (контролю) качества, запрещена поставка на территорию РФ вина (в том числе шампанского), виноматериалов, коньяков, изготовленных в Молдове.
Замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, заявил, что Молдова не получала пока официального уведомления от РФ о введении запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции. Он отметил, что в настоящее время в Москве находится группа молдавских экспертов во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андреем Гуриным, и членами молдавской делегации информация о запрете ввоза в РФ молдавского вина также не подтверждается.
В Москве представители молдавского Национального центра проверки качества алкогольной продукции и Центра аккредитаций в области оценки соответствия продукции при Минсельхозе проведут несколько лабораторных тестов, чтобы выяснить, каково содержание дибутилфталата в молдавских винах. Также молдавские эксперты намерены проверить, совпадают ли методы тестирования, используемые в России, с молдавскими.
Напомним, что у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к качеству молдавского вина. За последнее время забраковано более 1 млн. л. вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности, дибутилфталат. Роспотребнадзор уже вводил ранее запрет на импорт молдавского вина. 27 марта 2006 г. ввоз вина из Молдовы был запрещен из-за несоответствия требованиям безопасности и наличия в молдавских винах пестицидов и тяжелых металлов. Эти ограничения были сняты после договоренностей, достигнутых в ноябре 2006 года в результате переговоров президентов России и Молдовы.
До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков. Эмбарго привело к сокращению экспорта винодельческой продукции в 2006 году в 5,5 раза по сравнению с 2005 годом.