Молдова выступает за повышение тарифа за транзитную транспортировку российского природного газа по территории республики до среднеевропейского уровня. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, выступая по национальному радио, отметив, что молдавская сторона договорилась ранее с ОАО "Газпром" провести в 2011 г. переговоры по данному вопросу.
Валерий Лазэр отметил, что Молдова имеет моральное право на повышение платы за транзит российского газа, поскольку с 1 января 2011 г. приобретает у России "голубое топливо" по среднеевропейским ценам, и не имеет каки-либо преференций. Закупочная цена на поставляемый в Молдову российский газ определяется по той же формуле, что и для стран Европейского союза, без каких-либо скидок, которые, к примеру, имеет соседняя Украина, благодаря укреплению политических отношений Киева и Москвы. Валерий Лазэр отметил, что в конце прошлого года АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром" договорились о небольшом повышении тарифа за транзит российского природного газа по территории Молдовы в европейские страны, который с 1 января 2011 г. вырос с $2,5 до $3 за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на каждые 100 км. Прежний тариф в $2,5 действовал на протяжении последних 14 лет.
Валерий Лазэр подчеркнул, что это увеличение транзитной ставки принесет АО "Молдовагаз" в этом году дополнительные доходы в сумме около $10 млн. Однако, по его словам, нынешняя ставка не покрывает все расходы молдавской стороны по обеспечению транзита газа и должна быть увеличена, как и закупочная цена на газ - до средеевропейского уровня.
Вице-премьер, министр экономики Молдовы сказал, что у республики есть сейчас хорошие возможности для переговоров с "Газпромом", поскольку Молдова является членом Энергетического сообщества и председательствует в этой организации с 1 января 2011 г. По его словам, молдавская сторона намерена использовать весь имеющийся у нее инструментарий для достижения на переговорах с "Газпромом" разумных тарифов.
Как сообщалось ранее, Молдова в 2011 г. обязалась обеспечить транзит по своей территории 18 млрд. 230 млн. куб. м. российского природного газа, поставляемого ОАО "Газпром" в европейские страны, в частности, в Балканский регион.