В первом полугодии 2011 г. средние розничные цены на бензин и дизтопливо выросли, по сравнению с тем же периодом 2010 г., на 17,3% и 24,7%, соответственно, и составили 15,29 леев/литр (с учетом НДС) и, соответственно, 14,30 леев/литр. Цена на сжиженный газ выросла на 11,8% и составила 7,38 леев/литр. Об этом говорится в отчете Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) о состоянии рынка нефтепродуктов в первом полугодии 2011 г.
Согласно отчету, за этот период розничные цены на бензин были изменены 4 раза, на дизтопливо - 5 раз, на сжиженный газ - 3 раза. Повышение розничных цен продиктовано ростом закупочных цен на нефтепродукты, который в свою очередь обусловлен повышением котировок цен нефти и цен «Platt′s» на международных рынках. Так, в январе-июне 2011 г. средняя цена одного барреля нефти марки «Brent» выросла, по сравнению с тем же периодом 2010 г., на 40,9% - до 110,9 долларов США, а средние цены «Platt′s» на бензин и дизтопливо выросли на 37% и 45%, соответственно, и составили 989,21 долл./т и, соответственно, 958,2 долл./т. В результате, средние закупочные цены бензина и дизтоплива выросли на 33,5% и 41%, соответственно, и составили 1007,8 долл./т и, соответственно, 986,3 долл./т. Средняя закупочная цена сжиженного газа выросла на 32,5% и составила 805,3 долл./т.
Рост закупочных цен нефтепродуктов не отразился на динамике импорта этих товаров на внутренний рынок. Объемы импорта бензина и дизтоплива за отчетный период выросли, по сравнению с первым полугодием 2010 г., на 5,5% и 27,5%, соответственно, и составили 84,1 тыс. тонн бензина и 155,7 тыс. тонн дизтоплива. Объем импорта сжиженного газа вырос на 16,3% и составил 34,9 тыс. тонн. Самые большие объемы бензина (63,3%) и дизтоплива (53%) были импортированы из Румынии, а сжиженного газа - из России (73,7%). В январе-июне 2011 г. самыми крупными импортерами бензина были 5 компаний: «LUKoil - Moldova», «Petrom - Moldova», «Tirex Petrol», «Bemol Trading», «Rompetrol Moldova», на долю которых пришлось 88,4% от общего объема импорта в республике данного вида топлива. Эти 5 компаний, а также ООО «Parstar - Petrol» были и главными импортерами дизтоплива, на долю которых пришлось 82,9% данного рынка. Лидерами в области импорта сжиженного газа являлись компании «Dominic», «LUKoil Moldova» и «Printemps», на долю которых пришлось 76,7% от общего объема импортируемого сжиженного газа.
Согласно отчету, в январе-июне 2011 г. объемы розничных продаж дизельного топлива и сжиженного газа увеличились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,2% и 12,8%, соответственно, и составили 104,7 тыс. и 27,1 тыс. тонн, соответственно. Объем продаж бензина сократился на 6,6% и составил свыше 79,8 тыс. тонн. Авторы отчета объясняют эту тенденцию повышением спроса на дизтопливо и сжиженный газ, которые дешевле бензина.
За отчетный период на рынке нефтепродуктов работали 111 компаний, которые обладают 174 лицензиями на виды деятельности на данном рынке. Из них импортом и оптовой торговлей бензина и дизтоплива занимались 23 обладателей лицензий, а сжиженного газа - 10 компаний. Розничную торговлю бензина и дизтоплива осуществляли 79 обладателей лицензий, включая 14 импортеров этих видов топлива, на 578 заправочных станциях, а сжиженного газа - 65 обладателей лицензии, включая 7 импортеров, на 358 заправочных станциях.
Отчет ANRE о состоянии рынка нефтепродуктов в первом полугодии 2011 года опубликован на сайте Агентства: www.anre.md, в разделе «Мониторинг рынка», сообщает Пресс-служба ANRE.