Парламент Молдовы утвердит пакет важных законов, касающихся процесса европейской интеграции республики, а также бюджетно-налоговую политику на 2012 г. до 16 декабря, когда должен пройти новый раунд выборов президента страны.
Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат на встрече с аккредитованными в Кишиневе послами стран Европейского союза и США, отметив, что договоренности об этом были достигнуты в «Альянсе за европейскую интеграцию». Он отметил, что предстоящий период будет нелегким. «Надеюсь, мы будем ответственно действовать и продолжим начатые реформы», - сказал премьер. Владимир Филат отметил, что правительство Молдовы утвердило и передало в парламент практически полностью единый пакет законодательных актов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.
Владимир Филат коснулся и переговоров по единому авиационному пространству, подчеркнув, что они начались в рекордные сроки, и соответствующее соглашение должно быть подписано уже в начале будущего года. Еще одной темой дискуссий стала ситуация в энергетической сфере Молдовы, председательство нашей страны в Европейском энергетическом сообществе, планы Молдовы по обеспечению энергоресурсами.