Послать другу | Распечатать
Экономика
17.01.2012

Приднестровье отменило 100% специальную пошлину на товары, импортируемые из Молдовы

Приднестровье отменило 100% специальную пошлину на товары, импортируемые из Молдовы. Соответствующий указ подписал сегодня глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Комментируя принятое решение, он подчеркнул, что снятие ограничений и барьеров отвечает интересам приднестровских граждан и хозяйствующих субъектов Приднестровья и направлено на создание конкурентных условий для поставок товаров из Молдовы для всех без исключения экономических агентов. По его словам, такие меры являются последовательным продолжением уже реализованного в этом направлении первого этапа мер, в частности, мер по упрощению пересечения приднестровскими гражданами госграницы.

В то же время, как отметил Евгений Шевчук, в Приднестровье рассчитывают, что такие шаги приднестровской стороны будут адекватно встречены молдавскими властями. По его словам, несмотря на возникшую с начала года напряженность в Зоне безопасности, в Тирасполе ожидают, что Кишинев также предпримет меры, позволяющие восстановить атмосферу доверия и добрососедства, и подобные шаги сторон навстречу друг другу способны создать соответствующий позитивный фон предстоящим переговорам в Дублине и установлению взаимовыгодных условий и правил для экономических агентов и Приднестровья и Молдовы.

Евгений Шевчук сказал, что Приднестровье видит серьезный потенциал снижения конфликтности в приднестровско-молдавских отношениях посредством планомерного выстраивания через переговорные механизмы новой системы взаимоотношений, основанной на интересах граждан. В планах приднестровского руководства значится и ряд мер по либерализации на взаимовыгодной основе осуществления экспортно-импортных операций с соседними районами Украины. Специальная таможенная пошлина на импортируемые из Молдовы товары была введена указом главы Приднестровья в 2006 г. как ответная мера на введение инициированного молдавскими властями нового таможенного режима, фактически поставившего Приднестровье в ситуацию экономической изоляции.

В условиях изменений социально-экономических реалий, произошедших в том числе вследствие мирового экономического кризиса, с 2008 г. указ о заградительной пошлине действовал с изъятиями, и взимание стопроцентной пошлины в отношении отдельных групп товаров было приостановлено. Часть освобождений от указанной пошлины представлялась президентом Приднестровья на основании индивидуальных решений. По информации специалистов Государственного таможенного комитета и Министерства экономики Приднестровья, объемы взысканной специальной пошлины за период с 2008 г. по 2011 г. были незначительными.

В то же время наличие указанных пошлин являлось дополнительным бременем для приднестровских предприятий, использующих импортируемые товары в качестве комплектующих и сырья в своем производстве. Отмена приднестровской стороной заградительных пошлин представляет собой шаг, направленный на повышение эффективной финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов Приднестровья, развитие внешнеэкономических связей.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх