Послать другу | Распечатать
Экономика
21.01.2012

Молдова в 2011 г. не использовала большую часть квот на беспошлинные поставки в ЕС сельхозпродукции

Молдова в 2011 г. не использовала большую часть выделенных ей квот на беспошлинные поставки в Европейский союз чувствительной сельхозпродукции. Как сообщили в Министерстве экономики Молдовы, в частности, квота на экспорт молдавской пшеницы в ЕС в беспошлинном режиме, установленная в 2011г. на уровне 40 тыс. т., была освоена на уровне 67,6%. При этом, экспорт пшеницы сократился в прошлом году на 7 тыс. 340 т. в сравнении с 2010 г.

Наибольшие объемы поставок пришлись на Италию - более 60% от общего объема. Квота на экспорт молдавского ячменя в ЕС в 2011 г. была использована всего лишь на 29,4%: в ЕС было поставлено 8,8 тыс. т. ячменя из годовой квоты в 35 тыс. т. Низкая степень использования этой квоты была обусловлена низкии ценами на ячмень наевропейских рынках Более 27% от общих объемов реализованного молдавского ячменя пришлось на Италию.

В 2010 г. Молдова поставила за рубеж 29,92 тыс. т. ячменя. Квота на поставки молдавского сахара в ЕС в 2011 г. была использована также на низком уровне. Освоено 36,3% от квоты, установленной на уровне 26 тыс. т. Всего в ЕС Молдавией было поставлено в прошлом году 9 тыс. 439 т. сахара. Молдова не экспортировала сахар в страны ЕС в 2010 г. и в течение более полугодия в 2011 г. из-за низкого урожая сахарной свеклы.

Произведенный сахар поставлялся для удовлетворения потребности в нем внутреннего рынка. Квота на поставки молдавской винодельческой продукции в ЕС в рамках автономных торговых преференций была использована в 2011 г. на уровне 92,9%. Всего поставлено 139,4 тыс. гектолитров винодельческой продукции из квоты в 150 тыс. гектолитров. При этом, экспорт вырос в сравнении с 2010г. на 59,4 тыс. гектолитров, или на 74%. Практически единственной квотой на поставки в ЕС, которую использовала Молдова в 2011 г., стала квота на поставки кукурузы, которая составляла 30 тыс. т., и была увеличена в сравнении с предыдущим годом на 5 тыс. т.

Самые большие объемы кукурузы были поставлены в Грецию - 60,81% (от общего объема), Италию - 22,39%, на Кипр - 9,91% и в Болгарию - 5%.

При этом, соответствующая квота была освоена в полном объеме до начала июля 2011 г. В Минэкономики Молдовы отмечают, что компании страны в 2011г. по объективным причинам не смогли использовать в прошлом году квоты на поставки продукции в режиме автономных торговых преференций.

Ведомство напомнило, что в 2012г. размер этих квот будет увеличен. Так, согласно принятому ранее решению ЕС, квоты на поставки вин вырастут со 150 тыс. до 180 тыс. гектолитров, ячменя - с 35 тыс. до 45 тыс. т., кукурузы - с 30 тыс. до 40 тыс. т., пшеницы - с 40 тыс. до 50 тыс. т., сахара - с 26 тыс. до 34 тыс. т.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх