Россия будет способствовать расширению возможностей поставок в Россию алкогольной продукции из Молдовы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи в Сочи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом. Он отметил, что молдавские коньяки и вина пользуются популярностью в России.
В настоящее время молдавская алкогольная продукция поступает на российский рынок через терминалы в Москве и Санкт-Петербурге. Владимир Филат отметил, что молдавская сторона выступает за открытие третьего терминала в Брянске, и в ходе состоявшейся накануне встречи российский премьер Дмитрий Медведев дал соответствующее распоряжение, чтобы расширить число терминалов, что логистически будет выгодно. «Вполне возможно и нужно это сделать», - сказал Владимир Путин. Он поинтересовался у Владимира Филата, какая доля экспорта молдавского алкоголя приходится на российский рынок, на что премьер заметил, что сейчас около 40%.
Владимир Путин подчеркнул, что в целом это примерно 50% всего экспорта сельхозпродукции в денежном выражении, и эта такая чувствительная сфера. «Тем более если договоренность на уровне правительства есть, то реализуем в самое ближайшее время», - заметил он.