Тариф на транспортировку российского газа потребителям Молдовы останется неизменным. Об этом сообщило Национальное агентство по регулированию в энергетике, отметив, что Высшая судебная палата Молдовы на своем заседании отклонила иск АО «Молдовагаз», которое выступало за изменение Методологии расчета тарифов на природный газ. Решение ВСП Молдовы окончательное и обжалованию не подлежит.
Как отмечает ANRE, поставщик газа хотел через суд получить возможность компенсировать потери от транзита природного газа по территории Молдовы путем повышения тарифа на транспортировку газа конечным потребителям страны. По подсчетам АО «Молдовагаз», тариф на транспортировку природного газа должен быть увеличен с 24,19 леев до 266,35 леев за 1000 куб. м. Тариф на транспортировку природного газа по территории Молдовы был утвержден Национальным агентством по регулированию в энергетике, которое считает, что именно этот тариф должен действовать и в дальнейшем, вне зависимости от назначения поставок.
ANRE считает, что потери от транзита природного газа по территории Молдовы не должны включаться в Методологию расчета тарифов на газ, и они являются предметом договорных отношений между АО «Молдовагаз» и ОАО «Газпром». Если плата за транзит газа не покрывает всех расходов, то она должна быть пересмотрена обеими сторонами. В настоящее время за транспортировку природного газа по территории Молдовы в другие страны «Газпром» платит около 18 леев за прокачку 1 тыс. куб. м.
«Молдовагаз» считало целесообразным участие представителей ОАО «Газпром» в слушаниях данного дела в ВСП, для «объяснения с экономической точки зрения метода расчета тарифа на природный газ на территории Молдовы». ANRE посчитало это предложение необоснованным, так как ОАО «Газпром» является заинтересованной стороной, которая желает получить как можно больше прибыли при минимальных расходах. ВСП отклонила просьбу «Молдовагаз» об участии представителей ОАО «Газпром» в слушаниях данного дела в ВСП, отметив, что ANRE является единственным органом, наделенным полномочиями расчета, утверждения и применения тарифов на газ.
ANRE считает, что АО «Молдовагаз» своим иском действовало в ущерб потребителям Молдовы, отмечая, что они не обязаны покрывать потери от транзита российского газа через территорию страны.
Напомним, что 6 июня 2012 г. Кишиневская апелляционная палата отклонила иск АО «Молдовагаз» и «Молдоватрансгаз» ООО против ANRE, посчитав его необоснованным.