Послать другу | Распечатать
Экономика
19.12.2012

Молдова увеличила вдвое размер дорожного сбора за пользование дорогами машинами с иностранными номерами

Молдова увеличила вдвое размер дорожного сбора за пользование дорогами машинами с иностранными номерами

Правительство Молдовы приняло решение увеличить вдвое размер виньетки – нового дорожного сбора за пользование дорогами не зарегистрированными в стране машинами, введенного с 1 ноября 2012 г. В соответствии с поправками в Налоговый кодекс, который одобрил Кабинет министров республики на своем заседании, в частности, стоимость виньетки на 7 дней составит 4 евро, на 15 дней – 8 евро, на 30 дней – 14 евро, на 90 дней – 30 евро, на 180 дней - 50 евро. Соответствующий законопроект должен еще утвердить парламент Молдовы.

Следует отметить, что ранее пересмотреть размер виньетки властям Молдовы рекомендовал Международный валютный фонд. Глава оценочной Миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев отметил, что в вопросе пересмотра размера дорожного сбора «виньетка» за пользование дорогами не зарегистрированными в стране машинами необходимо найти равновесие. Глава Миссии МВФ в Молдове сказал, что, прежде всего, размер виньетки должен учитывать поддержку бюджета дополнительными доходами, с другой стороны - учесть возможные вторичные эффекты таких увеличений.

Напомним, что парламент Молдовы в середине октября с.г. принял закон, устанавливающий размер виньетки с 1 ноября с.г. При этом тогда размер виньетки был пересмотрен и существенно снижен в сравнении с первоначальным вариантом правительства: 7 дней - 2 евро, 15 дней – 4 евро, 30 дней – 7 евро, 90 дней – 15 евро, 180 дней - 25 евро. Ранее правительство Молдовы предлагало ввести три типа виньеток: сроком на 3 дня, 30 и 180 дней, стоимостью, соответственно, 7, 65 и 380 евро, однако молдавские трудовые мигранты были возмущены, отметив, что в странах ЕС такой сбор гораздо ниже.

Министр финансов Молдовы Вячеслав Негруца подчеркнул важность внедрения нового дорожного сбора для владельцев транспортных средств, зарегистрированных за рубежом, с целью восстановления налоговой справедливости, поскольку в настоящее время они не платят дорожных сборов за пользование молдавскими дорогами. Министр отметил, что граждане Молдовы, уехавшие за рубеж, выполняют там свои обязательства по уплате налогов, а, приезжая домой, удивляются почему здесь такие плохие дороги, хотя не платят ничего для их содержания.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх