Послать другу | Распечатать
Экономика
05.09.2013

Г.Онищенко: Ввоз молдавского вина в Россию может быть вскоре полностью запрещен

Ввоз молдавского вина на территорию России может быть вновь полностью запрещен в скором времени. Об этом глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в Москве в четверг.

По сообщению российских СМИ, он отметил, что Молдова находится на грани того, что «Роспотребнадзор» запретит вновь молдавское вино в России и повторит драконовский цикл, который начался в 2006 г. Геннадий Онищенко отметил, что крупная партия молдавского вина была задержана сегодня из-за того, что "алкогольная продукция долго хранилась в пластиковых тарах и в вине появились примеси".

Кроме того, по его словам, из Молдовы был остановлен "целый ряд партий с запредельным уровнем дебутилфталата". «Мы обнаружили в вине дибутилфталат (химический элемент, применяемый в изготовлении пластиковых изделий). Он вообще не должен быть там, но он есть. Что Молдова не выполнила? Не создала национальную систему контроля качества продукции, - заявил главный санитарный врач РФ. Он расценил эту ситуацию как "отрицательный ренессанс".

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх