Послать другу | Распечатать
Экономика
13.08.2014

Правительство Молдовы утвердило размер компенсаций для пострадавших от эмбарго фермеров

Правительство Молдовы утвердило размер компенсаций для пострадавших от эмбарго фермеров

Правительство Молдовы приняло решение о выплате компенсаций производителям фруктов и овощей, пострадавшим от введенного Россией запрета на поставки их продукции на российский рынок.

В частности, решением Кабмина Молдовы, с целью сокращения негативного влияния на фермеров российского эмбарго, государство будет выплачивать финансовую помощь производителям слив в сумме 1,2 лея ($0,09) за 1 кг, яблок – 1,5 лея ($0,11) за кг, овощей (огурцов и помидор) – 0,8 лея ($0,06) за кг.

Финансовая помощь будет выплачиваться посредством Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. Предусмотрено, что Минсельхоз совместно с Минфином в 10-дневный срок разработает и представит правительству проект Регламента о порядке предоставления финансовой помощи производителям фруктов и овощей.

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что необходимо установить четкий механизм, чтобы компенсации выплачивались производителям плодоовощной продукции, а не посредникам при их продаже.

По данным Минсельхоза Молдовы, как ожидается, в 2014 году из-за запрета экспорта плодовоощной продукции в Россию, на переработку в стране поступит 16 тыс. т. слив, 56 тыс. т. яблок, 50 тыс. т. овощей. Правительство выделит фермерам компенсации для покрытия разницы в цене себестоимости овощей и фруктов и их закупочной цене, предлагаемой консервными заводами.

Планируется, что общая сумма финансовой помощи производителям фруктов и овощей, пострадавших от запрета на поставки продукции в Россию, составит 143,2 млн. леев ($10,4 млн.)

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх