Послать другу | Распечатать
Экономика
25.11.2014

Компаниям Молдовы упростят отчетность за счет внедрения Консолидированного отчета

Компаниям Молдовы упростят отчетность за счет внедрения Консолидированного отчета

Премьер-министр Юрий Лянкэ потребовал разработать концепцию Консолидированного отчета, который будет направляться одновременно нескольким госучреждениям. Как сообщил Экономический совет при премьер-министре, данная концепция будет разработана для реализации Стратегии реформы регулирования предпринимательской деятельности на период 2013-2020 гг. и упрощения бремени отчетности для экономических агентов.

Документ должен касаться разработки универсальных финансовых, налоговых и статистических отчетов – унифицированных и включающих в себя данные для нескольких госучреждений, куда в настоящее время сдают отчеты предприниматели.

Требование премьер-министра касается министерств экономики и финансов, Государственной налоговой службы, Национальной медицинской страховой компании, Национального бюро статистики и Центра электронного правления, а также рабочей группы, возглавляемой Секретариатом Экономического совета.

Внедрение этой важной реформы упростит национальную систему отчетности. Так, будет  исключено дублирование  данных из различных отчетов, как и дублирование  отчетов в  различные учреждения; отчеты будут объединены  по типу отчетности  (например,  все социальные налоги или косвенные налоги  - в одном отчете), независимо от учреждения-получателя.

В настоящее время как государство, так  и экономические агенты несут двойные расходы  за одновременное обеспечение процессов доставки,  сбора, обработки и хранения одной и той же информации в различные государственные учреждения. Так, собранная информация зачастую  дублируется в нескольких учреждениях, а система отчетности является настолько сложной, что начинающим предпринимателям трудно правильно оформлять отчеты, и это заставляет их  вкладывать существенные финансовые ресурсы в автоматизацию процессов отчетности или в найм  дополнительного персонала.

Внедрение этой концепции позволит снизить административную нагрузку на частный сектор, а предприятия смогут тратить меньше времени на подготовку и предоставление отчетов. Реформа будет способствовать реализации принципов «гильотины» и «плюс один, минус два», путем устранения некоторых отчетов, которые доказали свою неэффективность или содержат продублированную информацию.

Данная концепция уже применяется в ряде стран ЕС, в том числе во Франции, Эстонии и Финляндии. Кроме того, существует подобная практика и в Молдове – ее применяет  Национальное бюро статистики, которое уже объединило шесть статистических бланков  в единый бланк.

Рабочая группа по разработке правового механизма и реализации концепции Консолидированного отчета представит концепцию до 1 февраля 2015 г.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх