Послать другу | Распечатать
Экономика
29.04.2015

Дорожный фонд в 2015 г. увеличен более чем на 150 млн. леев

 Дорожный фонд в 2015 г. увеличен более чем на 150 млн. леев

Примэрии получат в этом году 450 млн. леев на ремонт дорог в пределах городской черты. Деньги будут выделены из Дорожного фонда на 2015 г., размер которого составляет 1,523 млрд. леев.  Об этом было объявлено на рабочем заседании Совета дорожного фонда, которое прошло в правительстве.

Премьер-министр Кирилл Габурич уточнил, что приоритетной задачей на этот год является осуществление контроля работ на всех этапах. По словам главы кабмина, необходимо вести строгий учет, от начала  дорожных ремонтных работ до их завершения. Еще одним приоритетом он назвал безопасность дорожного движения, отметив, в частности, необходимость разделения полос  на недавно отремонтированных дорогах и нанесения дорожной разметки.

Еще одна обсуждавшаяся на совещании тема касалась взимания дорожного сбора. По статистике, более 40% владельцев транспортных средств не оплачивают этот налог. В этой связи было предложено решение вести мониторинг автомобилей с  помощью дорожных систем видеонаблюдения. На обслуживание и ремонт дорог будет потрачено 1 млрд. 71,748 млн. леев, в том числе на дороги национального значения – 678,048 млн. леев и на дороги местного значения - 393,700 млн. леев.


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь отметил, что и в этом году приоритет будет отдаваться подъездным путям к школам, медицинским центрам и другим социальным объектам.

Дорожный фонд используется для финансирования содержания, ремонта и реконструкции дорог национального и местного значения, управления и проектирования  общественных дорог, а  также для закупки необходимого для этого техоборудования, проведения научно-исследовательских работ, проектирования и строительства в этой области.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх