Послать другу | Распечатать
Экономика
28.07.2015

В Молдове отремонтируют более 1100 км местных и региональных дорог

 В Молдове отремонтируют более 1100 км местных и региональных дорог

В Молдове в ближайшие годы отремонтируют более 1100 км местных и региональных дорог при финансовой поддержке Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Об этом заявил действующий министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь, отметив, что ведомство завершило подготовку к запуску проекта восстановления местных дорог, поддерживаемого внешними партнерами. Глава Минтранса сделал это заявление в ходе совместного оценочного визита на трассу Сэрэтены-Сорока, осуществленного с Миссией Фонда «Вызовы тысячелетия» во главе с заместителем директора названной американской корпорации Фатемой Сумар.

Было отмечено, что непосредственно ремонт местных дорог может начаться после соблюдения процедур, связанных с подписанием Соглашения о финансировании между правительством Молдовы и Всемирным банком. В рамках проект в ближайшие пять лет намечено восстановить 1130 км местных дорог с акцентом на региональные коридоры, которые соединяют села с национальными трассами. "Все больше национальных дорог ежегодно ремонтируется в Молдове, а Программа восстановления трассы Сэрэтены-Сорока при поддержке Корпорации «Вызовы тысячелетия» была реализована с успехом, который должен иметь продолжение. Важно обеспечить и доступ сельских жителей к сетям национальных дорог. По этой причине мы инициировали Проект ремонта местных дорог, для которого Всемирный банк предоставит $80 млн.", - сказал Василий Ботнарь.

По его словам, на средства ВБ будут отремонтированы первые 300 км местных дорог. Впоследствии, если будет достигнут успех, ЕБРР и ЕИБ поддержат реализацию данного проекта, чтобы за пять лет восстановить все отобранные экспертами 1130 км дорог. Коридорами дорог, которые намечено отремонтировать среди первых, являются: R1-Корнешть-Синешть-Корнова-Онишкань-Рэчула-R21; М2 - Пересечина - Хыртопул-Маре-Избиште- Охринча- R23; R1 - Буковэц-Негрешть-Кодрянка-M14-Лупа Реча- R20 - Мэлэешть-М2; R1-Пырлица-Бэлэнешть-Селиште-R25.
 
Василий Ботнарь подчеркнул, что будет продолжен также проект ремонта дорог внутри населенных пунктов, на что в этом году из Дорожного фонда было выделено 450 млн. леев. По его словам, текущие поступления в Дорожный фонд соответствуют запланированным показателям на этот период, превысив 700 млн. леев. глава Минтранса призвал примарии более активно заключать контракты на ремонт дорог, чтобы запланированные инвестиции были освоены своевременно и эффективно.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх