Послать другу | Распечатать
Экономика
19.08.2015

Обязательность применения печати для предпринимателей может быть отменена

 Обязательность применения печати для предпринимателей может быть отменена

Правительство Молдовы одобрило законопроект, который предусматривает отмену обязательного применения печати предпринимателями. Таким образом, процедура, в которая в настоящее время является обязательной для предпринимателей, станет опциональной, что сократит примерно на 30% расходы при открытии бизнеса в Молдове. С учетом развития современных технологий, поставленная на документе печать больше не гарантирует достоверность документа. «В связи с этим мокрая печать становится рудиментарным предметом, который нужно заменить другими методами идентификации», - сказал министр юстиции Владимир Чеботарь.

Премьер-министр Валерий Стрелец высоко оценил эту инициативу. По его словам, одобренный законопроект позволит увеличить скорость регистрации предприятий, что является важным показателем в рейтинговом исследовании "Doing Business", а также будет стимулировать частную инициативу. «Когда есть идеи, инициативы в области развития, препятствий должно быть как можно меньше», - отметил премьер.

Законопроект был разработан Министерством юстиции совместно с представителями гражданского общества и профессиональных кругов, по инициативе Экономического совета при премьер-министре.

При разработке законопроекта был изучен опыт в этой области европейских стран: Англии, Франции, Голландии, Германия, Бельгии, а также Соединенных Штатов Америки. Их пример показывает, что отмена обязательного использования  печати облегчит развитие предпринимательства и поспособствует развитию местной и трансграничной торговли. Документ предстоит  рассмотреть в парламенте.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх