Послать другу | Распечатать
Экономика
11.11.2015

Брега: Расследование дела по концессии Кишиневского аэропорта будет продолжено

 Брега: Расследование дела по концессии Кишиневского аэропорта будет продолжено

Расследование дела по концессии Кишиневского аэропорта будет продолжено, поскольку есть ряд вопросов, на которые так и не были получены четкие ответы. Об этом журналистам сообщил в среду временно исполняющий обязанности премьер-министра Георге Брега.

Он отказался комментировать заявления бывшего премьер-министра Валерия Стрельца и действующего министра юстиции Владимира Чеботаря относительно наличия и, соответственно, отсутствия оснований для расторжения с компанией Avia Invest контракта о концессии Кишиневского международного аэропорта. Георге Брега сказал, что созданная бывшим премьером рабочая группа, оценивавшая возможности расторжения контракта с компанией Avia Invest о концессии столичного аэропорта, завершила свою работу, но не смогла ответить на ряд вопросов, поскольку это не входило в ее полномочия.

Так, неясно, был ли конкурс по концессии транспарентным, и по каким причинам из него исчезли такие крупные международные аэропорты, как Хитроу (Лондон), Шарль де Голь (Париж) и другие. Кроме того, контракт был составлен в ущерб Молдове, в нем есть пробелы, которые не пользу государства, и складывается впечатление, что документ был умышленно подписан в таком виде.

Георге Брега подчеркнул также, что неясным остается, сделал ли концессионер все инвестиции в соответствии с соглашением, поскольку инвестиции он осуществил за счет внешних займов и доходов аэропорта, что некорректно, поскольку продолжалось взимание 9 евро с каждого пассажира, хотя эти сборы уже не должны были взиматься в связи с истечением сроков, установленных соглашением с ЕБРР.

Врио премьер-министра заявил, что отчет рабочей группы будет передан в Генпрокуратур и Национальный антикоррупционный центр, чтобы продолжить расследование до конца. Он отметил также, что НАЦ примерно полгода назад возбудил уголовное дело относительно конкурса по сдаче в концессию столичного аэропорта.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх