Послать другу | Распечатать
Экономика
03.02.2016

Правительство одобрило мораторий на госпроверки

Правительство одобрило мораторий на госпроверки

Правительство Молдовы одобрило законопроект о введении моратория на государственный контроль сроком на три месяца, что позволит обеспечить благоприятную среду для развития предпринимательства, законодательную и институциональную оптимизацию госпроверок.

Премьер-министр Павел Филип отметил в этой связи, что правительство предлагает не популистские и временные меры, а действия долгосрочного характера. По его словам, ситуация с проверками не простая, а системная. Правительство приняло все, что входит в его зону ответственности. «За эти три месяца, что будет действовать мораторий, мы разработаем законопроект, который будет регулировать проверки так, чтобы они были понятны всем, были прозрачные и четкие», - сказал Павел Филип.

Министр юстиции Владимир Чеботарь проинформировал Кабинет министров о мерах, принятых для введения моратория. Была разработана законодательная база. Большая часть госучреждений подтвердила издание приказов  о введении моратория. Законопроект был обнародован и обсужден с заинтересованными сторонами, а представители гражданского общества выдали соответствующее заключение. Большинство предложений нашло отражение в окончательном варианте законопроекта.

Документ нацелен на ограничение чрезмерного вмешательства контролирующих органов в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Молдове .

Кроме того, открыта телефонная линия, куда экономические агенты могут сообщить о нарушениях контрольных органов. Был отобран и обучен персонал, отвечающий за связи с экономическими агентами, разработаны образцы учетных карточек и механизм реагирования на запросы бенефициаров. Телефонный номер 022 823-823 будет действовать с четверга, 4 февраля, и работать с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх